222
222
Hugo, Victor
[FEUILLES D’AUTOMNE]. QUATRAIN AUTOGRAPHE SIGNÉ. SANS DATE [6 JUIN 1836 ?]. 1/2 PAGE IN-4 OBLONG (167 X 146 MM) SUR PAPIER VERGÉ AU FILIGRANNE F.[RANÇOIS] ANDRIEU, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
222
Hugo, Victor
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
VERS AUTOGRAPHES EXTRAITS D’UN DES PLUS CÉLEBRES POEMES DE VICTOR HUGO.

Il s'agit probablement d'une page d'album, sur laquelle Hugo a recopié un quatrain, extrait du célèbre premier poème des Feuilles d'automne (1832) : Ce siècle avait deux ans ! Rome remplaçait Sparte..., où il faisait, comme on sait, allusion à sa naissance et à sa mère.

Hugo a donc écrit ici les vers 21-24 de son poème, avec une légère variante au premier vers : « Oh » au lieu de « Ô » :

Oh ! l'amour d'une mère ! amour que nul n'oublie !

Pain merveilleux qu'un dieu partage et multiplie !

Table toujours servie au paternel foyer

Chacun en a sa part et tous l'ont tout entier !

Victor Hugo

En bas de la feuille, d'une écriture inconnue : Victor Hugo 6 juin 1836. M. Porte.

Ancienne collection Gabriel Thomas (1936, n°402).

Pâle tache brune le long du feuillet à droite, infime manque de papier n’atteignant pas le texte (10 mm).

Read Condition Report Read Condition Report