Lot 222
  • 222

Hugo, Victor

1,500 - 2,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • [FEUILLES D’AUTOMNE]. Quatrain autographe signé. Sans date [6 juin 1836 ?]. 1/2 page in-4 oblong (167 x 146 mm) sur papier vergé au filigranne F.[rançois] Andrieu, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
VERS AUTOGRAPHES EXTRAITS D’UN DES PLUS CÉLEBRES POEMES DE VICTOR HUGO.

Il s'agit probablement d'une page d'album, sur laquelle Hugo a recopié un quatrain, extrait du célèbre premier poème des Feuilles d'automne (1832) : Ce siècle avait deux ans ! Rome remplaçait Sparte..., où il faisait, comme on sait, allusion à sa naissance et à sa mère.

Hugo a donc écrit ici les vers 21-24 de son poème, avec une légère variante au premier vers : « Oh » au lieu de « Ô » :

Oh ! l'amour d'une mère ! amour que nul n'oublie !

Pain merveilleux qu'un dieu partage et multiplie !

Table toujours servie au paternel foyer

Chacun en a sa part et tous l'ont tout entier !

Victor Hugo

En bas de la feuille, d'une écriture inconnue : Victor Hugo 6 juin 1836. M. Porte.

Ancienne collection Gabriel Thomas (1936, n°402).

Pâle tache brune le long du feuillet à droite, infime manque de papier n’atteignant pas le texte (10 mm).

Pâle tache brune le long du feuillet à droite, infime manque de papier n'atteignant pas le texte (10 mm).