10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • CONGRES DE VÉRONE. Guerre d’Espagne. Négociations : Colonies espagnoles. Paris, Delloye ; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8, veau fauve, plats ornés d’une grande plaque à froid à motifs de rinceaux sur fond azuré, roulette palmée et filet en encadrement, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • VIE DE RANCÉ. Paris, Delloye, s.d. [1844]. in-8, demi-veau blond glacé, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre vert foncé, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.800 – 2.500 EUR
  • MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets dorés et caissons à froid avec petit fer doré, tranches mouchetées (Andrieux).
    Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
  • MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816. in-12, bradel papier maroquiné rouge à long grain, dos orné de filets dorés, tranches marbrées, chemise demi-maroquin moderne (Cartonnage de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816. In-12, demi-maroquin vert clair à long grain, dos lisse orné de rosaces et filets dorés imitant les nerfs, petits coins de vélin vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Brissot-Thivars, 1824. In-12, veau rose vif, double encadrement d’un filet noir marqué d’une pastille dorée aux angles, chacun accompagné d’une roulette à froid, plaque centrale losangée à froid, dos orné à froid, les nerfs dorés, et filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • COLLECTION COMPLETE DES PAMPHLETS POLITIQUES ET OPUSCULES LITTÉRAIRES. Bruxelles, chez tous les libraires, 1827. in-8, veau havane, bordure formée d’un quintuple filet doré ponctué d’un petit fer aux angles et d’une roulette à froid, dos richement orné de filets et d’un fer répété, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Purgold).
    Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
  • MÉMOIRES, CORRESPONDANCE ET OPUSCULES INÉDITS. Paris, Sautelet et Cie, Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau havane glacé, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Ottmann).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LA RUSSIE EN 1839. Paris, D’Amyot, 1843. 4 volumes in-8, demi-veau bleu glacé, dos orné en long d’un décor de style rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • L’ESPAGNE SOUS FERDINAND VII. Paris, Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8, demi-veau rose, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LE MONDE COMME IL EST. Paris, Renduel, 1835. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, dos orné de filets, fleuron doré répété, tranches jaunes (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR