Lot 152
  • 152

Constant, Benjamin

1,500 - 2,000 EUR

  • Constant, Benjamin
  • ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816. In-12, demi-maroquin vert clair à long grain, dos lisse orné de rosaces et filets dorés imitant les nerfs, petits coins de vélin vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Édition originale parisienne, imprimée par Crapelet d’après les épreuves de l’édition anglaise parue la même année.

Un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu’on ait écrits (En français dans le texte, n°225).

Exemplaire dans une très jolie reliure de l’époque.