152
152
Constant, Benjamin
ADOLPHE. ANECDOTE TROUVÉE DANS LES PAPIERS D’UN INCONNU. PARIS, TREUTTEL ET WURTZ, ET LONDRES, COLBURN, 1816. IN-12, DEMI-MAROQUIN VERT CLAIR À LONG GRAIN, DOS LISSE ORNÉ DE ROSACES ET FILETS DORÉS IMITANT LES NERFS, PETITS COINS DE VÉLIN VERT, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
152
Constant, Benjamin
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Constant, Benjamin
Édition originale parisienne, imprimée par Crapelet d’après les épreuves de l’édition anglaise parue la même année.

Un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu’on ait écrits (En français dans le texte, n°225).

Exemplaire dans une très jolie reliure de l’époque.

Read Condition Report Read Condition Report