156
156
Custine, Astolphe marquis de
LA RUSSIE EN 1839. PARIS, D’AMYOT, 1843. 4 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU GLACÉ, DOS ORNÉ EN LONG D’UN DÉCOR DE STYLE ROCAILLE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE).
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
156
Custine, Astolphe marquis de
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Custine, Astolphe marquis de
Édition originale, illustrée d’un tableau dépliant intitulé Généalogie des princes et princesses de Brunswick.

Voyager en un mot : c’est un inépuisable aliment fourni à ma curiosité, un éternel moyen d’activité à ma pensée ; m’empêcher de parcourir le monde, c’eût été me traiter comme un savant à qui l’on déroberait la clef de sa bibliothèque (Avant-propos).

D’UNE GRANDE RARETÉ DANS UNE RELIURE DE L’ÉPOQUE DE CETTE QUALITÉ.

Petites taches dans la marge supérieure des 50 premiers feuillets du tome I.

Read Condition Report Read Condition Report