Lot 151
  • 151

Constant, Benjamin

2,500 - 3,500 EUR

  • Constant, Benjamin
  • ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816. in-12, bradel papier maroquiné rouge à long grain, dos orné de filets dorés, tranches marbrées, chemise demi-maroquin moderne (Cartonnage de l’époque).
Édition originale parisienne, imprimée par Crapelet d’après les épreuves de l’édition anglaise parue la même année.

DÉLICIEUX EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ, DANS UN ÉTAT EXCEPTIONNEL DE FRAÎCHEUR.

De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (V, 1957, n°59).