147
147
Chateaubriand, François-René de
CONGRES DE VÉRONE. GUERRE D’ESPAGNE. NÉGOCIATIONS : COLONIES ESPAGNOLES. PARIS, DELLOYE ; LEIPZIG, BROCKHAUS ET AVENARIUS, 1838. 2 VOLUMES IN-8, VEAU FAUVE, PLATS ORNÉS D’UNE GRANDE PLAQUE À FROID À MOTIFS DE RINCEAUX SUR FOND AZURÉ, ROULETTE PALMÉE ET FILET EN ENCADREMENT, DOS ORNÉ, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
147
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale.

Chateaubriand relate les événements de 1822 à 1824 auxquels il fut mêlé en tant que délégué au Congrès puis ministre des Affaires étrangères. L’ouvrage renferme par ailleurs les célèbres pages sur Waterloo, les portraits de Louis XVIII et du tsar Alexandre, la dernière visite à Charles X, etc.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAÎCHE RELIURE A PLAQUE.

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report