154
154
Courier, Paul-Louis
COLLECTION COMPLETE DES PAMPHLETS POLITIQUES ET OPUSCULES LITTÉRAIRES. BRUXELLES, CHEZ TOUS LES LIBRAIRES, 1827. IN-8, VEAU HAVANE, BORDURE FORMÉE D’UN QUINTUPLE FILET DORÉ PONCTUÉ D’UN PETIT FER AUX ANGLES ET D’UNE ROULETTE À FROID, DOS RICHEMENT ORNÉ DE FILETS ET D’UN FER RÉPÉTÉ, PIÈCE DE TITRE VERTE, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (PURGOLD).
1,5002,500
LOT SOLD. 1,750 EUR
154
Courier, Paul-Louis
1,5002,500
LOT SOLD. 1,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Courier, Paul-Louis
Deuxième édition collective, ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur gravé.

SEDUISANT EXEMPLAIRE RELIÉ A L’ÉPOQUE PAR PURGOLD, condition très rare.

De la bibliothèque Ripault (ex-libris) (I, 1924, n°257).

Gardes roussies.

Read Condition Report Read Condition Report