150
150
Chateaubriand, François-René de
MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. PARIS, EUGÈNE ET VICTOR PENAUD, 1849-1850. 12 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLOND, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
10,00015,000
150
10,00015,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale.

TRES JOLI EXEMPLAIRE, ÉLÉGAMMENT RELIÉ A L’ÉPOQUE.

On joint une action de cinq cents francs (un feuillet in-8 oblong, imprimé en sépia, rouge et bleu) de la société en commandite éditrice des Mémoires et OEuvres inédites de Chateaubriand, donnant droit à 1/1600ème de la propriété du capital, d’une rente perpétuelle et des bénéfices de la publication (avec cachets).

Petit manque de papier angulaire pp. 287-288 du tome III. Quelques rousseurs aux tomes IX, XI et XII. Gardes roussies.

Read Condition Report Read Condition Report