Recueil de lettres, manuscrits et documents comprenant : TROIS POEMES AUTOGRAPHES ET QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES, dont une à sa mère et une à la princesse Belgiojoso, DEUX PIECES SIGNÉES, un DESSIN original, NEUF LETTRES DONT SEPT LUI ÉTANT ADRESSÉES par Alfred Tattet, Edouard Bocher, Ferdinand d’Orléans, Augustine et Madeleine Brohan, Arsène Houssaye, Maria Malibran et Louise Allandespreaux, et SIX LETTRES DE PAUL DE MUSSET. Ensemble 25 pièces et 2 portraits gravés, celui d’Alfred par Pollet d’après le tableau de Landelle en 1854 et celui de Paul, par Martinez d’après Ricard, tiré sur chine. Grand in-4, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure (Marius Michel).
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR