10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • Recueil de lettres, manuscrits et documents comprenant : TROIS POEMES AUTOGRAPHES ET QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES, dont une à sa mère et une à la princesse Belgiojoso, DEUX PIECES SIGNÉES, un DESSIN original, NEUF LETTRES DONT SEPT LUI ÉTANT ADRESSÉES par Alfred Tattet, Edouard Bocher, Ferdinand d’Orléans, Augustine et Madeleine Brohan, Arsène Houssaye, Maria Malibran et Louise Allandespreaux, et SIX LETTRES DE PAUL DE MUSSET. Ensemble 25 pièces et 2 portraits gravés, celui d’Alfred par Pollet d’après le tableau de Landelle en 1854 et celui de Paul, par Martinez d’après Ricard, tiré sur chine. Grand in-4, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure (Marius Michel).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • UN SPECTACLE DANS UN FAUTUEIL. Paris, Renduel, 1833. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fleurons répétés, pièces de titre et de tomaison lavallière, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1860).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • UN SPECTACLE DANS UN FAUTEUIL. Prose. Paris, Librairie de la Revue des Deux Mondes ; Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné de filets et d’un fleuron répété, pièces de titre et de tomaison lavallière, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné, étui moderne (Bauzonnet).
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • UN SPECTACLE DANS UN FAUTUEIL [Première et seconde livraisons]. Paris, Renduel, 1833. – Paris, Librairie de la Revue des Deux Mondes ; Londres Baillière, 1834. Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A MMe JAUBERT, datée Mardi soir [11 août 1835], 3 pages in-4 (233 x 184 mm), avec un DESSIN ORIGINAL. Adresse autographe et marques postales sur la page 4 du 12 août 1835, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • LA CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE. Paris, Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert sombre avec coins, dos lisse orné de filets gras à froid, non rogné (Reliure vers 1860).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LA CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE. Paris, Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit, encadrement de multiples filets dorés, dos orné de filets dorés dessinant des caissons, encadrement intérieur du même jeu de filets, doublure et gardes de soie brochée grège, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • POÉSIES COMPLETES. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets et roulettes dorés, fer à froid répété, pièces de titre et de tomaison brun clair, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • DESSIN A LA PLUME, avec légende autographe, sans date [vers 1841], une page in-18 (117 x 86 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A MME JAUBERT, signée Votre filleul plein de sirop, datée Vendredi 28 [octobre 1842], 7 pages in-8 (200 x 131 mm), illustrée d’un DESSIN ORIGINAL sur une demie-page, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • NOUVELLES. Paris, Magen, 1848. In-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos lisse orné de gros fers dorés répétés, relié sur brochure, couverture (Durvand).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • L’HABIT VERT. Proverbe en un acte par Alfred de Musset et Émilie Augier. Paris, Lévy Frères, 1849. In-12, maroquin vert, encadrement de filets dorés, dos ornés de doubles filets dorés, encadrement intérieur de filets, doublure et gardes de soie moirée de ton jaune ocre, tranches dorées sur témoins, couverture (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR