281
281
Musset, Alfred de
UN SPECTACLE DANS UN FAUTEUIL. PROSE. PARIS, LIBRAIRIE DE LA REVUE DES DEUX MONDES ; LONDRES, BAILLIÈRE, 1834. 2 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND, TRIPLE FILET DORÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET D’UN FLEURON RÉPÉTÉ, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON LAVALLIÈRE, ROULETTE INTÉRIEURE DORÉE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, ÉTUI MODERNE (BAUZONNET).
5,0007,000
281
Musset, Alfred de
5,0007,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition originale.

Cette seconde livraison contient les premières pièces de théâtre de Musset : Lorenzaccio, Caprices de Marianne, André del Sarto, Fantasio, On ne badine pas avec l’amour, La Nuit vénitienne, et Fragment du livre XV des Chroniques florentines.

Elle « révèle le génie dramatique de Musset. La chronologie de ces cinq pièces nouvelles a fait couler beaucoup d’encre car elles sont contemporaines de la liaison de l’auteur avec George Sand (En français dansle texte, n°249).

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE RELIÉ A L’ÉPOQUE PAR BAUZONNET, JUSTE AVANT L’ASSOCIATION DE CE DERNIER AVEC TRAUTZ EN 1841.

Très habiles restaurations aux charnières.

Read Condition Report Read Condition Report