Lot 282
  • 282

Musset, Alfred de

4,000 - 5,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • UN SPECTACLE DANS UN FAUTUEIL [Première et seconde livraisons]. Paris, Renduel, 1833. – Paris, Librairie de la Revue des Deux Mondes ; Londres Baillière, 1834. Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
Éditions originales.

Musset rédigea Un Spectacle dans un fauteuil après l’échec de La Nuit vénitienne sur les planches de l’odéon vers 1830. Ayant juré « de ne plus jamais affronter le public des parterres », il prit le parti de concevoir ses pièces non plus pour la scène, mais pour le lecteur confortablement installé dans son fauteuil.

Musset a résolument tourné le dos aux expériences du drame romantique [...]. En se débarrassant des poncifs et de l’antithèse du mélodrame, en privilégiant la vérité des sentiments sur l’effet dramatique, il a démontré la possibilité d’un théâtre véritablement romantique (En français dans le texte, n°249).

RÉUNION COMPLETE DES DEUX LIVRAISONS RELIÉES SUR BROCHURE PAR VICTOR CHAMPS. LES COUVERTURES SONT EN BEL ÉTAT.

Le dos de la couverture du premier volume n’a pas été conservé.