Lot 287
  • 287

Musset, Alfred de

2,000 - 3,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • DESSIN A LA PLUME, avec légende autographe, sans date [vers 1841], une page in-18 (117 x 86 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
AMUSANT DESSIN A LA PLUME, REPRÉSENTANT LA CÉLEBRE ACTRICE RACHEL.

Elle est représentée, coiffée du diadème offert en 1839 par la Comédie-Française, poursuivant d'un poignard le docteur Louis Véron, directeur de l'opéra. dans l’angle supérieur gauche, figure une femme bien plus petite que les deux autres personnages. Au-dessus de la tête de rachel, Musset a écrit : Je te poursuivrai jusqu'à la tombe !!

En 1841, Rachel, qui était déjà célèbre, lâcha son protecteur le docteur Véron, au profit du diplomate et écrivain Walewski. Pour se venger, Véron réunit des amis dans un dîner et leur lut les lettres qu'il avait reçues de l’actrice, ce qui déclencha la fureur de Rachel (voir H. fleischmann, Rachel intime, fasquelle, 1910). D’où cette caricature par Musset envoyée à son ami Buloz, directeur de la Revue des Deux Mondes, journal dans lequel Musset avait consacré un article élogieux à Rachel le 1er novembre 1838.

TRES INTÉRESSANT DOCUMENT, PROVENANT DES ARCHIVES BULOZ, ET QUI SEMBLE INÉDIT.

3 petits manques de papier occasionnés par l’acidité de l’encre (2 dans le chapeau haut de forme et un dans le corsage de la femme en haut à gauche).

3 petits manques de papier occasionnés par l'acidité de l'encre (2 dans le chapeau haut de forme et un dans le corsage de la femme en haut à gauche).