Lot 285
  • 285

Musset, Alfred de

4,000 - 5,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • LA CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE. Paris, Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit, encadrement de multiples filets dorés, dos orné de filets dorés dessinant des caissons, encadrement intérieur du même jeu de filets, doublure et gardes de soie brochée grège, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel).
Édition originale.

EXEMPLAIRE DES GONCOURT, portant sur une garde leur grand ex-libris gravé et cette note à l’encre rose :

Edition originale

de Goncourt

Il a figuré en 1897 dans le catalogue de la bibliothèque des Goncourt, partie Livres modernes, sous le n°625. Il était encore à l’époque en cartonnage de percaline bleue, entièrement non rogné.

Dans le Journal des Goncourt, le 24 avril 1871, Edmond de Goncourt dit relire La Confession d’un enfant du siècle dont il a trouvé l’édition originale. Et le 28 avril suivant, il a noté : En lisant [ce roman], je suis frappé de l’action que certains livres exercent sur certains hommes, et comme ces hommes, chez lesquels le père n’a pas imprimé une marque de fabrique, sortent tout entiers des entrailles d’un bouquin. [...] En sorte que l’Octave de la fiction a vraiment fait, comme dans une matrice humaine, des tas de petits Octaves, en chair et en os.

PARFAITE RELIURE DE MARIUS MICHEL, EN MAROQUIN DOUBLÉ DE SOIE BROCHÉE.

De la bibliothèque Jules Le Roy (ex-libris).

Petite restauration à la couverture du tome I.