289
289
Musset, Alfred de
NOUVELLES. PARIS, MAGEN, 1848. IN-8, DEMI-MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE GROS FERS DORÉS RÉPÉTÉS, RELIÉ SUR BROCHURE, COUVERTURE (DURVAND).
2,0003,000
289
Musset, Alfred de
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition originale. Les deux premières nouvelles, Pierre et Camille et Le Secret de Javotte sont d’Alfred de Musset ; les deux autres, Fleuranges et Deux mois de séparation, ont été écrites par son frère Paul.

L’exemplaire, cité par Carteret, a figuré à la vente de la collection du marquis de Piolenc en 1913. Il est enrichi d’une note de la Comédie-Française, avec bon à payer, signée par Alfred de Musset.

De la bibliothèque Blondeau Beauduin (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report