280
280
Musset, Alfred de
UN SPECTACLE DANS UN FAUTUEIL. PARIS, RENDUEL, 1833. IN-8, VEAU BLOND, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS RÉPÉTÉS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON LAVALLIÈRE, ROULETTE INTÉRIEURE DORÉE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (RELIURE VERS 1860).
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR
280
Musset, Alfred de
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition originale.

Cette première livraison est consacrée à la poésie. Elle comprend, outre un Avis au lecteur et une Dédicace, le drame La Coupe et les lèvres, la comédie À quoi rêvent les jeunes filles, et le conte oriental Namouna.

La dédicace contient le vers le plus célèbre de Musset : Qu’importe le flacon pourvu qu’on ait l’ivresse !

Jolie reliure en veau blond simplement décorée de filets, dans le genre de Bauzonnet. Elle semble avoir été créée pour s’harmoniser avec la reliure signée de lui qui contient les volumes de prose (voir lot suivant).

Restauration de papier au dernier feuillet de la liste des publications renduel. La couverture, de ton jaune, est restaurée et doublée. Catalogue de l’éditeur renduel, 19 pages, ajouté à la fin du volume (rousseurs).

Read Condition Report Read Condition Report