284
284
Musset, Alfred de
LA CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE. PARIS, BONNAIRE, 1836. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-CHAGRIN VERT SOMBRE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS GRAS À FROID, NON ROGNÉ (RELIURE VERS 1860).
4,0005,000
284
Musset, Alfred de
4,0005,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition originale.

Unique roman de Musset, rédigé en 1835 au lendemain de sa rupture avec George Sand et en partie inspiré par leur liaison tumultueuse. dans une lettre à sand datée du 30 avril 1834, Musset écrivit : Je m’en vais faire un roman. J’ai bien envie d’écrire notre histoire ; il me semble que cela me guérirait et m’élèverait le coeur. Je voudrais te bâtir un autel, fût-ce avec mes os.

Bel exemplaire, dans une sobre mais élégante reliure.

Piqûres sur les tranches et à quelques feuillets, pâle auréole aux trois premiers feuillets du tome I.

Read Condition Report Read Condition Report