10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • COLOMBA. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, maroquin bleu, jeu de filets dorés en encadrement, feuillages dorés aux angles, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • CARMEN. Paris, Michel Lévy, 1846. In-8, maroquin orange, janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, double garde de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (Canape-Belz-Domont).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • CARMEN. Paris, Michel Lévy, 1846. In-8, demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés dessinant des faux nerfs, tranches lisses, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • H. B. par un des Quarante. Avec un frontispice stupéfiant dessiné et gravé par S. P. Q. R. Eleutheropolis. S.l.n.d. [1864]. In-16, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches marbrées (Dupré).
    Estimate: 250 – 300 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A HECTOR BERLIOZ, datée Mercredi 18 octobre [1865], une page in-8 (206 x 135 mm) sur papier vergé, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, ILLUSTRÉE, A LA MARÉCHALE REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGÉLY, datée Cannes 9 Avril [1870], 4 pages in-8 (207 x 134 mm), avec sur la 3e une AQUARELLE ORIGINALE représentant un iris, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
  • LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, demi-maroquin bleu-vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (G. Mercier sr de son père, 1911).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, maroquin bleu, triple filet large dentelle droite accompagnée de filets, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LETTRES A UNE INCONNUE, précédées d’une étude sur Mérimée par H. Taine. Paris, Michel Lévy, 1874. 2 volumes in-8, maroquin vert, triple filet doré et important cartouche central losangé aux petits fers, dos à nerfs richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy).
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • CONTES D’ESPAGNE ET D'ITALIE. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fers dorés, roulette intérieure, en partie non rogné, étui moderne (Bauzonnet).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • CONTES D’ESPAGNE ET D’ITALIE. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Canape).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • CONTES D’ESPAGNE ET D’ITALIE. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, maroquin grenat, sur les plats grand décor architectural d’enroulements de cuirs, entrelacs et rinceaux dorés, dans un cadre de listels droits et courbes mosaïqués en deux tons de vert, avec petits cartouches rouges dont l’un portant le chiffre d’Alfred de Musset, portrait de l’auteur peint en médaillon collé au centre du premier plat, dos orné de caissons fleuronnés dorés et mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Amand).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR