267
267
Mérimée, Prosper
COLOMBA. PARIS, MAGEN ET COMON, 1841. IN-8, MAROQUIN BLEU, JEU DE FILETS DORÉS EN ENCADREMENT, FEUILLAGES DORÉS AUX ANGLES, DOS ORNÉ DE MÊME, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE (CHAMBOLLE-DURU).
2,5003,500
LOT SOLD. 3,125 EUR
267
Mérimée, Prosper
2,5003,500
LOT SOLD. 3,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale. La Vénus d’Ille et Les Âmes du Purgatoire, qui suivent Colomba paraissent également ici pour la première fois.

MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, DANS UNE ÉTINCELANTE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU.

De la bibliothèque du docteur Édouard Périer.

Restauration parfaitement exécutée dans la marge de deux feuillets (pp. 59 et 265).

Read Condition Report Read Condition Report