Lot 277
  • 277

Musset, Alfred de

1,500 - 2,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • CONTES D’ESPAGNE ET D’ITALIE. <em>Paris, Levavasseur, Canel, 1830. </em>In-8, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui <em>(Canape).</em>
Édition originale.

Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur la couverture, E. Rignon.

Bel exemplaire, avec sa couverture en parfait état, provenant de la bibliothèque Jules Le Roy (ex-libris).

Papier un peu jauni. Rousseurs au dernier feuillet blanc.