Lot 269
  • 269

Mérimée, Prosper

4,000 - 5,000 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • CARMEN. Paris, Michel Lévy, 1846. In-8, demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés dessinant des faux nerfs, tranches lisses, étui moderne (Reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE, L’UNE DES PLUS RARES DE TOUTE LA LITTÉRATURE ROMANTIQUE.

Publié après la réception de Mérimée à l’Académie française, Carmen met en scène une anecdote contée quinze ans plus tôt à l’auteur par la comtesse de Montijo, rencontrée lors d’un voyage en espagne. L’oeuvre ne rencontra pas immédiatement le même succès que Colomba, et il faudra attendre le retentissement de l’opéra de Georges Bizet, créé en 1875, pour faire de Carmen, femme fatale emportée par sa passion et sa férocité, un véritable mythe (cf. En français dans le texte, n°265).

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE AGRÉABLE RELIURE DE L’ÉPOQUE, CONDITION EXCEPTIONNELLE.