269
269
Mérimée, Prosper
CARMEN. PARIS, MICHEL LÉVY, 1846. IN-8, DEMI-BASANE PRUNE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS DESSINANT DES FAUX NERFS, TRANCHES LISSES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
269
Mérimée, Prosper
4,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
ÉDITION ORIGINALE, L’UNE DES PLUS RARES DE TOUTE LA LITTÉRATURE ROMANTIQUE.

Publié après la réception de Mérimée à l’Académie française, Carmen met en scène une anecdote contée quinze ans plus tôt à l’auteur par la comtesse de Montijo, rencontrée lors d’un voyage en espagne. L’oeuvre ne rencontra pas immédiatement le même succès que Colomba, et il faudra attendre le retentissement de l’opéra de Georges Bizet, créé en 1875, pour faire de Carmen, femme fatale emportée par sa passion et sa férocité, un véritable mythe (cf. En français dans le texte, n°265).

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE AGRÉABLE RELIURE DE L’ÉPOQUE, CONDITION EXCEPTIONNELLE.

Read Condition Report Read Condition Report