268
268
Mérimée, Prosper
CARMEN. PARIS, MICHEL LÉVY, 1846. IN-8, MAROQUIN ORANGE, JANSÉNISTE, DOS À NERFS, DENTELLE INTÉRIEURE, DOUBLE GARDE DE PAPIER PEIGNE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE JAUNE CONSERVÉE (CANAPE-BELZ-DOMONT).
3,0004,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
268
Mérimée, Prosper
3,0004,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
ÉDITION ORIGINALE, L’UNE DES PLUS RARES DE TOUTE LA LITTÉRATURE ROMANTIQUE.

Bel exemplaire, relié sur brochure.

Lettre autographe de Mérimée jointe, datée du 10 avril 1846 (une page et demie in-8). Mérimée s’acquitte d’une commission en donnant à son correspondant l’adresse d’une personne susceptible de vendre pour votre collection orientale, une veste de velours richement brodée. J’ai prévenu le propriétaire que vous étiez moins facile à tenter par les curiosités que par les bouquins [...].

Portrait de Mérimée gravé sur cuivre par Régamey, en deux états, et frontispice sur chine dessiné par Arcos et gravé par Nargeot, ajoutés.

Des bibliothèques Jules Noilly (1886, n°880) et Alain de Suzannet (vente consacrée à Mérimée en 1977).

Petite réparation à un angle de la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report