- 274
Mérimée, Prosper
1,000 - 1,500 EUR
- Mérimée, Prosper
- LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, maroquin bleu, triple filet large dentelle droite accompagnée de filets, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture (Reliure de l’époque).
Seconde édition, ornée sur le titre d’une eau-forte de Bracquemond et tirée en tout à 129 exemplaires.
Cette édition est fort recherchée, l’originale de 1871 n’ayant été tirée qu’à 3 exemplaires seulement.
Très bel exemplaire en reliure à dentelle. Elle pourrait être de Belz-Niédrée.
De la bibliothèque Wilfrid Chauvin (ex-libris).