Lot 274
  • 274

Mérimée, Prosper

1,000 - 1,500 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, maroquin bleu, triple filet large dentelle droite accompagnée de filets, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture (Reliure de l’époque).
Seconde édition, ornée sur le titre d’une eau-forte de Bracquemond et tirée en tout à 129 exemplaires.

Cette édition est fort recherchée, l’originale de 1871 n’ayant été tirée qu’à 3 exemplaires seulement.

Très bel exemplaire en reliure à dentelle. Elle pourrait être de Belz-Niédrée.

De la bibliothèque Wilfrid Chauvin (ex-libris).