Lot 272
  • 272

Mérimée, Prosper

Estimate
1,200 - 1,800 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Mérimée, Prosper
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, ILLUSTRÉE, A LA MARÉCHALE REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGÉLY, datée Cannes 9 Avril [1870], 4 pages in-8 (207 x 134 mm), avec sur la 3e une AQUARELLE ORIGINALE représentant un iris, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
LETTRE ÉCRITE QUELQUES MOIS AVANT SA MORT, ILLUSTRÉE PAR LUI D’UN MAGNIFIQUE IRIS REHAUSSÉ A L’AQUARELLE.

Anne-Angélique Ruby avait épousé en secondes noces le maréchal comte Regnaud de Saint-Jean d'Angély qui mourut en février 1870.



Cette lettre date de la toute dernière partie de la vie de Mérimée, durant laquelle celui-ci, malade, faisait de longs séjours à Cannes, où il mourra cinq mois plus tard, en septembre 1870. Il est heureux d'avoir des nouvelles de sa correspondante, qui avait quitté Cannes pour Paris. Il se plaint du temps : ... aujourd'hui il pleut et je n'aperçois pas les ïles [de Lérins] de ma fenêtre. Assurément il y a des révolutions atmosphériques comme il y en a de politiques, et je suis une des victimes des premières. Ce mauvais temps le fatigue beaucoup : Je commence à désespérer de pouvoir retourner à Paris. Mais le printemps fait pousser les fleurs : J'ai reçu un iris magnifique, gris de lin rayé de rouge foncé ; avec trois calyces (?) marron foncé. Je n'avais jamais vu fleur si grande et si étrange. En voici une illustration. Il ira dès que possible, ou enverra des amis, à la chasse aux fleurs et lui expédiera une petite boîte d’échantillons. Il continue en véritable naturaliste : Connaissez-vous une plante parasite qui pousse sur les racines du ciste et qui ressemble à une grosse fraise ? Je crois que dans quelques jours je pourrai m'en procurer. Je ne l'ai jamais vue que dans ce pays-ci... On l'appelle je crois Cirrhinus hypocistus.



Correspondance, édition de M. Parturier, t. XV, n°4740 (avec une phrase omise).



Petites déchirures aux pliures.

Condition

Petites déchirures aux pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."