- 272
Mérimée, Prosper
Estimate
1,200 - 1,800 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Mérimée, Prosper
- LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, ILLUSTRÉE, A LA MARÉCHALE REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGÉLY, datée Cannes 9 Avril [1870], 4 pages in-8 (207 x 134 mm), avec sur la 3e une AQUARELLE ORIGINALE représentant un iris, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
LETTRE ÉCRITE QUELQUES MOIS AVANT SA MORT, ILLUSTRÉE PAR LUI D’UN MAGNIFIQUE IRIS REHAUSSÉ A L’AQUARELLE.
Anne-Angélique Ruby avait épousé en secondes noces le maréchal comte Regnaud de Saint-Jean d'Angély qui mourut en février 1870.
Cette lettre date de la toute dernière partie de la vie de Mérimée, durant laquelle celui-ci, malade, faisait de longs séjours à Cannes, où il mourra cinq mois plus tard, en septembre 1870. Il est heureux d'avoir des nouvelles de sa correspondante, qui avait quitté Cannes pour Paris. Il se plaint du temps : ... aujourd'hui il pleut et je n'aperçois pas les ïles [de Lérins] de ma fenêtre. Assurément il y a des révolutions atmosphériques comme il y en a de politiques, et je suis une des victimes des premières. Ce mauvais temps le fatigue beaucoup : Je commence à désespérer de pouvoir retourner à Paris. Mais le printemps fait pousser les fleurs : J'ai reçu un iris magnifique, gris de lin rayé de rouge foncé ; avec trois calyces (?) marron foncé. Je n'avais jamais vu fleur si grande et si étrange. En voici une illustration. Il ira dès que possible, ou enverra des amis, à la chasse aux fleurs et lui expédiera une petite boîte d’échantillons. Il continue en véritable naturaliste : Connaissez-vous une plante parasite qui pousse sur les racines du ciste et qui ressemble à une grosse fraise ? Je crois que dans quelques jours je pourrai m'en procurer. Je ne l'ai jamais vue que dans ce pays-ci... On l'appelle je crois Cirrhinus hypocistus.
Correspondance, édition de M. Parturier, t. XV, n°4740 (avec une phrase omise).
Petites déchirures aux pliures.
Anne-Angélique Ruby avait épousé en secondes noces le maréchal comte Regnaud de Saint-Jean d'Angély qui mourut en février 1870.
Cette lettre date de la toute dernière partie de la vie de Mérimée, durant laquelle celui-ci, malade, faisait de longs séjours à Cannes, où il mourra cinq mois plus tard, en septembre 1870. Il est heureux d'avoir des nouvelles de sa correspondante, qui avait quitté Cannes pour Paris. Il se plaint du temps : ... aujourd'hui il pleut et je n'aperçois pas les ïles [de Lérins] de ma fenêtre. Assurément il y a des révolutions atmosphériques comme il y en a de politiques, et je suis une des victimes des premières. Ce mauvais temps le fatigue beaucoup : Je commence à désespérer de pouvoir retourner à Paris. Mais le printemps fait pousser les fleurs : J'ai reçu un iris magnifique, gris de lin rayé de rouge foncé ; avec trois calyces (?) marron foncé. Je n'avais jamais vu fleur si grande et si étrange. En voici une illustration. Il ira dès que possible, ou enverra des amis, à la chasse aux fleurs et lui expédiera une petite boîte d’échantillons. Il continue en véritable naturaliste : Connaissez-vous une plante parasite qui pousse sur les racines du ciste et qui ressemble à une grosse fraise ? Je crois que dans quelques jours je pourrai m'en procurer. Je ne l'ai jamais vue que dans ce pays-ci... On l'appelle je crois Cirrhinus hypocistus.
Correspondance, édition de M. Parturier, t. XV, n°4740 (avec une phrase omise).
Petites déchirures aux pliures.
Condition
Petites déchirures aux pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."