Lot 273
  • 273

Mérimée, Prosper

1,500 - 2,000 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, demi-maroquin bleu-vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (G. Mercier sr de son père, 1911).
Seconde édition, ornée sur le titre d’une eau-forte de Bracquemond.

Cette édition est fort recherchée, l’originale de 1871 n’ayant été tirée qu’à 3 exemplaires seulement.

Tirage à 129 exemplaires, celui-ci UN DES 9 DE TÊTE SUR CHINE.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (ex-libris).