273
273
Mérimée, Prosper
LA CHAMBRE BLEUE. NOUVELLE DÉDIÉE À MADAME DE LA RHUNE. BRUXELLES, LIBRAIRIE DE LA PLACE DE LA MONNAIE, 1872. IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU-VERT AVEC COINS, DOS ORNÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ (G. MERCIER SR DE SON PÈRE, 1911).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,750 EUR
273
Mérimée, Prosper
1,5002,000
LOT SOLD. 1,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Seconde édition, ornée sur le titre d’une eau-forte de Bracquemond.

Cette édition est fort recherchée, l’originale de 1871 n’ayant été tirée qu’à 3 exemplaires seulement.

Tirage à 129 exemplaires, celui-ci UN DES 9 DE TÊTE SUR CHINE.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report