276
276
Musset, Alfred de
CONTES D’ESPAGNE ET D'ITALIE. PARIS, LEVAVASSEUR, CANEL, 1830. IN-8, VEAU BLOND, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ DE FILETS ET FERS DORÉS, ROULETTE INTÉRIEURE, EN PARTIE NON ROGNÉ, ÉTUI MODERNE (BAUZONNET).
3,0004,000
276
Musset, Alfred de
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musset, Alfred de
Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

PREMIER LIVRE DE POÉSIES PUBLiÉ PAR MUSSET ET PORTANT SON NOM.

Exemplaire cartonné, dans une jolie reliure en veau blond exécutée par Antoine Bauzonnet entre 1830 et 1840, juste avant son association avec Georges Trautz.

Discrètes restaurations aux mors.

Read Condition Report Read Condition Report