Lot 276
  • 276

Musset, Alfred de

3,000 - 4,000 EUR
3,125 EUR

  • Musset, Alfred de
  • CONTES D’ESPAGNE ET D'ITALIE. <em>Paris, Levavasseur, Canel, 1830. </em>In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fers dorés, roulette intérieure, en partie non rogné, étui moderne <em>(Bauzonnet).</em>
Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

PREMIER LIVRE DE POÉSIES PUBLiÉ PAR MUSSET ET PORTANT SON NOM.

Exemplaire cartonné, dans une jolie reliure en veau blond exécutée par Antoine Bauzonnet entre 1830 et 1840, juste avant son association avec Georges Trautz.

Discrètes restaurations aux mors.