10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • [PAYSAGE]. 1837. DESSIN ORIGINAL monogrammé et daté en bas à droite V. H. 1837. Plume et encre brune, lavis (104 x 189 mm), contrecollé sur le passe-partout sur lequel figurent 6 vers autographes signés Victor Hugo, sous marie-louise dans un cadre de bois doré.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • [CHÂTEAU AU BORD DU RHIN]. DESSIN ORIGINAL, non signé. Plume et encre brune (190 x 240 mm), sous verre, baguette brune moderne.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • [PAYSAGE]. DESSIN ORIGINAL signé V. Hugo. sans date. Plume et encre brune (32 x 61 mm), contrecollé sur un feuille de papier in-8 oblong, avec traces de pliures et ex-dono manuscrit au verso, passe-partout moderne, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • RECUEIL DE PENSÉES. Paris, Imprimerie Le Normant, 1838. In-8, demi-veau bleu glacé, dos lisse orné en long de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • PENSEES, essais, maximes et correspondance. recueillis et mis en ordre par Paul Reynald. Paris, Vve Le Normant, 1850. 2 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches peigne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • MÉDITATIONS POÉTIQUES. Paris, Au Dépôt de la Librairie grecque-latine-allemande, 1820. In-8, maroquin violet à long grain, bordure de filets dorés et de gros fers en écoinçons, dos orné, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • OEUVRES. Paris, Boquet, Gosselin, Canel, 1826. 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, filet doré, décor doré et mosaïqué de rouge formé de quatre écoinçons à la cathédrale réunis entre eux par un filet doré, dessinant un ovale brisé, grand fleuron central de forme losangée dessiné aux petits fers, dos orné de même, grand fer mosaïqué répété dans les compartiments, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étuis modernes (Thouvenin).
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • RECUEILLEMENTS POÉTIQUES. Paris, Gosselin, 1829. In-8, veau aubergine, triple filet doré, dos orné, chiffre H.s. couronné au centre, roulette intérieure dorée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • HARMONIES POÉTIQUES ET RELIGIEUSES. Paris, Gosselin, 1830. 2 volumes in-8, veau cerise glacé, bordure formée d’un quadruple filet doré et d’une roulette à froid, grande plaque à froid à décor de corne d’abondance avec cartouche de forme allongée en réserve, gros fleuron doré au centre, dos lisse orné de filets dorés et d’une longue plaque à la cathédrale à froid, roulette intérieure à froid, tranches dorées, étui moderne (Cassassus).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • JOCELYN. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LES ROUERIES DE TRIALPH, notre contemporain avant son suicide. Paris, Silvestre, Baudouin, 1833. in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, couverture et dos (Noulhac).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LES SOIRÉES DE SAINT PÉTERSBOURG ou Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence suivis d’un traité sur les sacrifices. Paris, Librairie Grecque, Latine et Française, 1821. 2 volumes in-8, veau blond glacé, roulette à froid et filet noir, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches marbrées, étui moderne (Simier).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR