- 247
Joubert, Joseph
1,000 - 1,500 EUR
- Joubert, Joseph
- PENSEES, essais, maximes et correspondance. recueillis et mis en ordre par Paul Reynald. Paris, Vve Le Normant, 1850. 2 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches peigne (Reliure de l’époque).
Édition en partie originale, augmentée de 123 nouvelles pensées et de 7 lettres inédites.
Très joli exemplaire, incomplet du portrait de l’auteur.