247
247
Joubert, Joseph
PENSEES, ESSAIS, MAXIMES ET CORRESPONDANCE. RECUEILLIS ET MIS EN ORDRE PAR PAUL REYNALD. PARIS, VVE LE NORMANT, 1850. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLOND GLACÉ, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON ROUGES, TRANCHES PEIGNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,0001,500
247
Joubert, Joseph
1,0001,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Joubert, Joseph
Édition en partie originale, augmentée de 123 nouvelles pensées et de 7 lettres inédites.

Très joli exemplaire, incomplet du portrait de l’auteur.

Read Condition Report Read Condition Report