245
245
Hugo, Victor
[PAYSAGE]. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ V. HUGO. SANS DATE. PLUME ET ENCRE BRUNE (32 X 61 MM), CONTRECOLLÉ SUR UN FEUILLE DE PAPIER IN-8 OBLONG, AVEC TRACES DE PLIURES ET EX-DONO MANUSCRIT AU VERSO, PASSE-PARTOUT MODERNE, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
4,0006,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
245
Hugo, Victor
4,0006,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
CHARMANT DESSIN OFFERT PAR HUGO A LA DUCHESSE D’ELCHINGEN, représentant un paysage avec collines et arbres.

CE DESSIN EST INÉDIT.

Au dos, cette annotation manuscrite autographe de Victor Hugo : Madame la duchesse d’Elchingen. Victor Hugo.

Il s’agit probablement de Marie-joséphine souham (1801-1889), épouse de Michel Louis Felix Ney, second duc d’Elchingen et ami proche de Victor Hugo.

Read Condition Report Read Condition Report