248
248
Lamartine, Alphonse de
MÉDITATIONS POÉTIQUES. PARIS, AU DÉPÔT DE LA LIBRAIRIE GRECQUE-LATINE-ALLEMANDE, 1820. IN-8, MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN, BORDURE DE FILETS DORÉS ET DE GROS FERS EN ÉCOINÇONS, DOS ORNÉ, ENCADREMENT INTÉRIEUR DE FILETS DORÉS ET À FROID, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE VERTE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE, ÉTUI (HUSER).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
248
Lamartine, Alphonse de
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Lamartine, Alphonse de
Édition originale de ce recueil de 24 poèmes, l’un des plus importants de l’auteur.

Exemplaire de second tirage, en 118 pages, avec une table, et les pages 11-12 cartonnées.

Parfaite reliure de Huser.

De la bibliothèque Paul Baudoin (ex-libris).

Petite restauration sur le bord de la couverture, restauration de papier à l’angle inférieur de deux feuillets au premier cahier de texte.

Read Condition Report Read Condition Report