251
251
Lamartine, Alphonse de
HARMONIES POÉTIQUES ET RELIGIEUSES. PARIS, GOSSELIN, 1830. 2 VOLUMES IN-8, VEAU CERISE GLACÉ, BORDURE FORMÉE D’UN QUADRUPLE FILET DORÉ ET D’UNE ROULETTE À FROID, GRANDE PLAQUE À FROID À DÉCOR DE CORNE D’ABONDANCE AVEC CARTOUCHE DE FORME ALLONGÉE EN RÉSERVE, GROS FLEURON DORÉ AU CENTRE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET D’UNE LONGUE PLAQUE À LA CATHÉDRALE À FROID, ROULETTE INTÉRIEURE À FROID, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (CASSASSUS).
3,0004,000
251
Lamartine, Alphonse de
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Lamartine, Alphonse de
Édition originale, ornée sur chaque titre d’une vignette différente gravée par Porret d’après Alfred et Tony Johannot.

TRES FINE ET RAVISSANTE RELIURE EN VEAU CERISE DE CASSASSUS, D’UN DÉCOR PARTICULIEREMENT ÉLÉGANT. La reliure est signée en queue des dos et en pied du premier plat du tome I.

Élève de Thouvenin, Louis-Joseph Cassassus (1801-1881) s’établit à Rouen vers 1835 où il exerça durant une dizaine d’années, puis s’installa à Bruxelles. Charles Ramsden, French Bookbinders, p. 48, cite cet excellent relieur et dit que les livres reliés par lui à Rouen portent souvent l’étiquette de libraires rouennais, comme  Fleury et Edet jeune.  Notre exemplaire porte, au contreplat du tome I, celle du libraire rouennais François.

Légères rousseurs, uniformes sur plusieurs cahiers du tome II.

Read Condition Report Read Condition Report