243
243
Hugo, Victor
[PAYSAGE]. 1837. DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ ET DATÉ EN BAS À DROITE V. H. 1837. PLUME ET ENCRE BRUNE, LAVIS (104 X 189 MM), CONTRECOLLÉ SUR LE PASSE-PARTOUT SUR LEQUEL FIGURENT 6 VERS AUTOGRAPHES SIGNÉS VICTOR HUGO, SOUS MARIE-LOUISE DANS UN CADRE DE BOIS DORÉ.
6,0008,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
243
Hugo, Victor
6,0008,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
TRES BEAU DESSIN ORIENTALISANT représentant une plaine : au centre un mausolée se dresse dans un paysage de dunes sur fond d’oasis. Au premier plan, des bédouins près de leur tente regardent un vol d’oiseaux dans un ciel nuageux.

Ce dessin est INÉDIT.

Il est sous-titré des vers suivants, extraits du poème consacré à la ruine de « L’Arc de triomphe » écrits en mars 1837 et parus dans Les Voix intérieures en 1837 (p. 45 de l’édition originale) :

La vieillesse couronne et la ruine achève. / Il faut à l’édifice un passé dont on rêve, / Deuil, triomphe ou remords.

/ Nous voulons, en foulant son enceinte pavée, / Sentir dans la poussière à nos pieds soulevée.

De la cendre des morts ! / Victor Hugo

Trace de colle visible, quelques rousseurs pâles, papier légèrement bruni de façon irrégulière. Papier légèrement gondolé en haut.

Read Condition Report Read Condition Report