- 243
Hugo, Victor
6,000 - 8,000 EUR
- Hugo, Victor
- [PAYSAGE]. 1837. DESSIN ORIGINAL monogrammé et daté en bas à droite V. H. 1837. Plume et encre brune, lavis (104 x 189 mm), contrecollé sur le passe-partout sur lequel figurent 6 vers autographes signés Victor Hugo, sous marie-louise dans un cadre de bois doré.
TRES BEAU DESSIN ORIENTALISANT représentant une plaine : au centre un mausolée se dresse dans un paysage de dunes sur fond d’oasis. Au premier plan, des bédouins près de leur tente regardent un vol d’oiseaux dans un ciel nuageux.
Ce dessin est INÉDIT.
Il est sous-titré des vers suivants, extraits du poème consacré à la ruine de « L’Arc de triomphe » écrits en mars 1837 et parus dans Les Voix intérieures en 1837 (p. 45 de l’édition originale) :
La vieillesse couronne et la ruine achève. / Il faut à l’édifice un passé dont on rêve, / Deuil, triomphe ou remords.
/ Nous voulons, en foulant son enceinte pavée, / Sentir dans la poussière à nos pieds soulevée.
De la cendre des morts ! / Victor Hugo
Trace de colle visible, quelques rousseurs pâles, papier légèrement bruni de façon irrégulière. Papier légèrement gondolé en haut.
Ce dessin est INÉDIT.
Collé en plein sur la lettre. Points de colle visible sur trois angles (visible sur la photo). Petit manque avec deux très petites et fines déchirures près du bord bas droit. Papier légèrement gondolé. Quelques minuscules taches éparpillées. Quelques petites taches sur la surface. Quelques petites rousseurs.
ENG : laid down in full on the letter. Glue stains visible on three corners (visible on the photograph). Small piece of paper missing with two minor tears by the lower right corner. The sheet waves slightly. Several minor dirt spots are scattered on the surface. A few foxing spots.