250
250
Lamartine, Alphonse de
RECUEILLEMENTS POÉTIQUES. PARIS, GOSSELIN, 1829. IN-8, VEAU AUBERGINE, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ, CHIFFRE H.S. COURONNÉ AU CENTRE, ROULETTE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES MOUCHETÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
250
Lamartine, Alphonse de
2,5003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Lamartine, Alphonse de
Édition originale.

L’ouvrage contient 27 poèmes de Lamartine, plus 2 pièces en vers de M. Bouchard adressées à l’auteur, intitulées L’Avenir politique en 1837 et À M. de Lamartine, sur son Voyage en Orient en 1833.

La longue lettre-préface de Lamartine (pp. V-XXXII), datée du 1er décembre 1838, est adressée à Léon Bruys d’Ouilly, magistrat mâconnais et ami de l’auteur.

BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DU DANDY ET BIBLIOPHILE ANGLAIS HENRY SEYMOUR (cf. lot 109)

Read Condition Report Read Condition Report