Lot 252
  • 252

Lamartine, Alphonse de

1,500 - 2,000 EUR

  • Lamartine, Alphonse de
  • JOCELYN. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Édition originale de ce poème épico-philosophique de neuf mille vers.

Exemplaire finement relié, le dos décoré d’élégantes palmettes dorées.

On remarquera la profondeur des gouttières latérales, probablement due à une volonté d’uniformiser le format de l’exemplaire avec d’autres volumes.