254
254
Maistre, comte Joseph de
LES SOIRÉES DE SAINT PÉTERSBOURG OU ENTRETIENS SUR LE GOUVERNEMENT TEMPOREL DE LA PROVIDENCE SUIVIS D’UN TRAITÉ SUR LES SACRIFICES. PARIS, LIBRAIRIE GRECQUE, LATINE ET FRANÇAISE, 1821. 2 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND GLACÉ, ROULETTE À FROID ET FILET NOIR, DOS RICHEMENT ORNÉS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES MARBRÉES, ÉTUI MODERNE (SIMIER).
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
254
Maistre, comte Joseph de
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Maistre, comte Joseph de
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur par Bouillon, lithographié par Villain.

L’ouvrage se présente sous la forme d’un dialogue entre trois hommes : un jeune émigré français (le chevalier), un notable russe (le sénateur), et Maistre qui se met lui-même en scène sous les traits du comte. Qu’il discoure du malheur des justes, de l’origine du langage, de l’utilité de la prière, des animaux, de la guerre, [...] de la souveraineté ou qu’il fustige les protestants, les scientifiques et les révolutionnaires, [...] le trio affirme inlassablement une seule et même idée, pilier de la dialectique théocratique maistrienne : « Je sais que je ne sais rien » ; traduisez : la divine Providence régit l’humanité (En français dans le texte, n°229).

RAVISSANT EXEMPLAIRE DANS UNE DÉLICATE RELIURE DE SIMIER.

Rousseurs sur les gardes.

Read Condition Report Read Condition Report