Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Fragment de poème autographe. Sans date [1929]. 1 page in-8 (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 800 – 1,200 EUR
  • L’AMOUR LA POÉSIE. Paris, N.R.F., 1929. In-4, bradel demi-maroquin rouge, plats de plexiglas, le premier orné d’une reproduction photographique sur fond doré représentant Eluard, titre doré, tête au palladium, doublure et gardes de papier noir et bordeaux, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
    估价 1,800 – 2,500 EUR
  • L’AMOUR LA POÉSIE. Paris, N.R.F., 1929. In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    估价 2,000 – 2,500 EUR
  • L’AMOUR LA POÉSIE. Paris, N.R.F., 1929. In-4, broché.
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • Nuits partagées. Manuscrit autographe signé. Sans date [1931]. 9 pages in-4, titre compris, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 10,000 – 15,000 EUR
  • DORS. Paris, Sans nom d’éditeur, Sans date [1931]. Plaquette in-8, bradel demi-chagrin grenat, non rognée, couverture conservée (Gauché).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • LA VIE IMMÉDIATE. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.
    估价 25,000 – 35,000 EUR
  • Comme deux gouttes d'eau. Poème autographe signé, dans un cahier d'écolier. Sans date [1932]. 8 pages in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • COMME DEUX GOUTTES D’EAU. Poème. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. Plaquette in-12, brochée.
    估价 1,200 – 1,500 EUR
    估价 800 – 1,200 EUR
  • LA ROSE PUBLIQUE. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché.
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • FACILE. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray. Paris, G.L.M., In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-box fauve, étui.
    估价 20,000 – 25,000 EUR