- 271
Tanguy, Yves -- Paul Eluard
25,000 - 35,000 EUR
- Tanguy, Yves -- Paul Eluard
- LA VIE IMMÉDIATE. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, justifié par Paul Eluard, comportant en frontispice UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE D’YVES TANGUY
Le tirage en grand papier a été de 13 exemplaires : 10 dans le commerce et ceux de l’auteur, de l’illustrateur et de l’éditeur : seuls ces 13 exemplaires comportent l’eau-forte originale.
EXEMPLAIRE DE L’ÉDITEUR RENÉ LAPORTE portant UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ELUARD, suivi de ces 2 vers :
Gagner au jeu du profil
qu’un oiseau reste dans ses ailes.
On a joint le contrat de l’éditeur relatif à l’ouvrage.
Ce texte est un chassé-croisé entre Gala et Nusch avec, parfois, des hommages aux amis, Ernst, Dalí et Tanguy.
Gagner au jeu du profil