Lot 273
  • 273

Eluard, Paul

1,200 - 1,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • COMME DEUX GOUTTES D’EAU. Poème. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. Plaquette in-12, brochée.
  • ink on paper
Édition originale. Titre joliment dessiné par Yves Tanguy.

UN DES 175 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VERT.

ENVOI autographe signé :

Exemplaire de René Crevel,
mon ami pour toujours.
Paul Eluard.

(Infimes taches au second plat de la couverture)