Lot 274
  • 274

Eluard, Paul

800 - 1,200 EUR

  • Eluard, Paul
  • COMME DEUX GOUTTES D’EAU. Poème. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. Plaquette in-12, brochée.
  • ink on paper and leather
Édition originale. Titre joliment dessiné par Yves Tanguy.

UN DES 175 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERT.

EXEMPLAIRE DE JEANNETTE, FEMME D’YVES TANGUY, portant cet ENVOI autographe signé :

Exemplaire de ma petite
Jeannette
avec la vieille et robuste
affection
d’un
poète
très
faible
et
fort
Paul
Eluard.