- 275
Eluard, Paul
2,500 - 3,000 EUR
- Eluard, Paul
- LA ROSE PUBLIQUE. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché.
- ink on paper
Édition originale.
UN DES 12 EXEMPLAIRES D’AUTEUR sur vergé teinté gris.
ENVOI autographe signé sur le faux-titre :
à mon ami Georges Hugnet,
très affectueusement
Paul Eluard.
En bas de la page citation de G. Hugnet de la main d’Eluard à l’encre rouge : « à tes pieds l’histoire de la terre et quelque chose de très rare que je ne connaissais pas, G. H. »
à mon ami Georges Hugnet,
très affectueusement
Paul Eluard.