Lot 275
  • 275

Eluard, Paul

2,500 - 3,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • LA ROSE PUBLIQUE. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché.
  • ink on paper
Édition originale.

UN DES 12 EXEMPLAIRES D’AUTEUR sur vergé teinté gris.

ENVOI autographe signé sur le faux-titre :

à mon ami Georges Hugnet,
très affectueusement
Paul Eluard.

En bas de la page citation de G. Hugnet de la main d’Eluard à l’encre rouge : « à tes pieds l’histoire de la terre et quelque chose de très rare que je ne connaissais pas, G. H. »