- 276
Eluard, Paul -- Man Ray
20,000 - 25,000 EUR
- Eluard, Paul -- Man Ray
- FACILE. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray. Paris, G.L.M., In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-box fauve, étui.
- ink on paper and leather with photographies
Édition originale illustrée de 12 SUPERBES PHOTOGRAPHIES DE MAN RAY représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Eluard.
UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 6) CONTENANT UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SOLARISÉE SIGNÉE PAR MAN RAY reprise dans la version imprimée pour illustrer L’Entente, mais avec un cadre plus serré.
L’UN DES LIVRES LES PLUS DÉSIRABLES ILLUSTRÉ PAR LA PHOTOGRAPHIE.
« Facile où le corps nu de Nusch photographié par Man Ray, encercle les poèmes d’une clair tendre aux lignes idéales… » (Album Eluard, p. 173)