Lot 265
  • 265

Eluard, Paul

800 - 1,200 EUR

  • Eluard, Paul
  • Fragment de poème autographe. Sans date [1929]. 1 page in-8 (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper
Ce manuscrit constitue la fin de la pièce XIII de la section Comme une image de L’Amour la Poésie (1929), et plus précisément les strophes 5 et 6 d’un ensemble de 6 strophes. Il s’agit probablement d’un manuscrit de travail, car il comporte toute une strophe biffée :

Ne t’ai-je déjà rencontrée
Ce voyage est-il un miroir
Et puis pourquoi t’ai-je acceptée
Tes yeux sont des têtes coupées
Tes gestes filtrent mon ennui
Pourquoi venir rôder (…).

OEuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 264.