Lot 266
  • 266

Eluard, Paul

1,800 - 2,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • L’AMOUR LA POÉSIE. Paris, N.R.F., 1929. In-4, bradel demi-maroquin rouge, plats de plexiglas, le premier orné d’une reproduction photographique sur fond doré représentant Eluard, titre doré, tête au palladium, doublure et gardes de papier noir et bordeaux, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
  • ink on paper and leather
Édition originale.

UN DES 109 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ LAFUMA.

Prière d’insérer conservé.