Lot 270
  • 270

Eluard, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • DORS. Paris, Sans nom d’éditeur, Sans date [1931]. Plaquette in-8, bradel demi-chagrin grenat, non rognée, couverture conservée (Gauché).
  • ink on paper and leather
Édition originale de ce poème « lieu de rencontre d'un rêve que le poète veut prémonitoire et d'une circonstance fortuite à laquelle il donne le visage de l'amour. Eluard venait en effet de faire la connaissance de Nusch un jour qu'il se promenait en compagnie de R. Char. C’était en décembre 1929 » (La Pléiade, Eluard, I, p. 1429).

TIRAGE UNIQUE À 15 EXEMPLAIRES SUR AUVERGNE FORT.

Exemplaire numéroté et justifié par Paul Eluard, avec cette mention autographe signée :

Exemplaire de Robert Valançay
Paul Eluard.