B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
25. paire de coupes couvertes en pierre « œil de tigre », allemagne , xviiie siècle
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
26. Paire de salières triangulaires en vermeil sur trois pieds dans le style du XVIIème siècle, probablement Allemagne, XIXe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
27. Petit retable de dévotion orné en son centre d'une plaque en argent, représentant le Christ portant la Croix, non poinçonnée, probablement Flandres XVIIe siècle
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
28. coffret en placage d’ébène et pierres dures, travail florentin de la fin du xviie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
29. coffret en buis scuplté, "ecole de fontainebleau", de la fin du xvie siècle.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
30. table console en noyer sculpté d’époque régence attribuée à bernard turreau dit toro, vers 1720
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
31. bureau mazarin en vernis parisien d’époque louis xiv, vers 1680-1690
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
32. Lion attaquant un cheval
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
33. Nymphe endormie
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
34. paire de chenets formant pots-pourris en bronze doré d’époque louis xiv, vers 1680-1700
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
35. armoire-bibliothèque en placage d’amarante et filets d'ébène d’époque régence, vers 1720
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
36. thermomètre de bureau en placage d'amarante et monture bronze doré d’époque régence, vers 1720
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
2
3
4
15