- 32
Italie, Rome ou Naples, XVIIIe siècle, d'après Giambologna (1529-1608) Lion attaquant un cheval
25,000 - 40,000 EUR
- Lion attaquant un cheval
- en bronze à patine brune ; sur un socle octogonal en bois doré
- 33 x 26 x 24 cm; 13 by 10 1/4 by 9 1/2 in.
Provenance
Ancienne collection Nicolas Landau, Paris.
A. Radcliffe, The Robert H. Smith Collection. Bronzes 1500-1650, Londres, 1994, pp. 66-69; Ch. Avery, A. Radcliffe, Giambologna (1529-1608). Sculptor to the Medici, cat. exp. Victoria and Albert Museum, Londres, 1978, pp. 186-189, n° 170 et n° 172; J. Montagu, "The Master of the Bull Hunt: An Enigma", dans Actes du Colloque Renaissance and Baroque Bronzes in and around the Peter Marino collection, Wallace Collection, Londres, 2013, pp. 97-113.
Inspiré du marbre antique du Musée du Capitole, à Rome, le modèle de ce bronze par Giambologna a vraisemblablement été conçu pour former pendant à un autre groupe en bronze d’un Lion attaquant un taureau. Bien qu’aucun exemplaire de ces deux versions ne porte la signature de Giambologna, des inventaires et témoignages du XVIIe siècle attestent qu’il en est bien l’auteur. En 1611, Markus Zeh décrit : « Un gruppo d’un lione ch’ammazo un cavallo » ; en 1668, Baldinucci mentionne à son tour : « Il Cavallo ucciso dal Leone ». Antonio Susini (1585-1653), principal collaborateur de Giambologna, et son neveu Giovanni Francesco Susini (1585-1653) conservèrent les modèles du maître après sa mort et réalisèrent plusieurs variantes d’après ces derniers. Un exemplaire de Giovanni Francesco Susini se trouve à la Frick Collection ; un autre par Antonio Susini dans la Robert H. Smith Collection, à Washington.
Le travail de ciselure simulant le pelages des deux bêtes s'affronant pourrait également évoquer une fonte napolitaine, dans l'entourage du Maître de la Chasse au Taureau (cf. J. Montagu, op. cit., fig. 68 et 72).