- 34
Paire de chenets formant pots-pourris en bronze doré d’époque Louis XIV, vers 1680-1700
- Haut. 35 cm, larg. 19 cm
- Height 13 1/3 in; width 7 1/2 in
Comprenant des tables, des miroirs, des guéridons, des cassolettes, des vases, des bacs à orangers, tout avait été développé et réalisé sous la direction du Premier Peintre Charles Lebrun. Notamment exécuté par la Manufacture royale des Gobelins, fournissant les ameublements des résidences royales, ce mobilier d’argent était « l’expression parfaite de l’idéal esthétique de Lebrun, chargé d’en concevoir les divers éléments ».
La fonte de ce mythique ameublement fut à l’origine du développement des pièces de bronze doré et de bois doré qui – sous l’influence des meubles en argent – rivalisèrent alors, dans certains cas prestigieux, de virtuosité avec les orfèvres. Cette substitution par le bois et le bronze doré explique ainsi la continuité de l’inspiration entre les projets destinés à être exécutés en argent et la réalisation en bronze doré de certaines pièces.
Cette paire de chenets fait aussi office de répandeur de parfums qui illustre le raffinement mis au service de l'art de vivre au XVIIIe siècle. Les effluves du mélange parfumé s'échappent par la frise ajourée de la cassolette et sont plus largement diffusées dans la pièce par la chaleur qui se dégage du foyer.