Lot 28
  • 28

Coffret en placage d’ébène et pierres dures, travail florentin de la fin du XVIIe siècle

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 24 cm, larg. 34,5 cm, prof. 25,5 cm
  • Height 9 1/2 in; width 13 1/2 in; depth 10 in
les cinq faces panneautées à décor de cabochons encadrés de moulures de bronze doré, reposant sur une plinthe munie d'écoinçons terminés par des pieds en boule aplatie, ouvrant par le couvercle découvrant un interieur gaîné de damas de soie vert

Références bibliographiques:

Monique Riccardi-Cubitt, Un Art européen, le Cabinet de la Renaissance à l’Epoque moderne, Paris, 1993

Anna Maria Giusti, Pietre dure, l’Arte europea del Mosaico negli Arredi e nelle Decorazioni dal 1500 al 1800, 1992

Le décor de pierres dures de notre coffret est caractéristique de la production très prisée de l'Opificio delle pietre dure. Cette prestigieuse fabrique florentine, fut instaurée sous l'impulsion du grand-duc Ferdinand Ier de Médicis en 1558, pour promouvoir la virtuosité de ses artisans. Les marqueteries de pierres dures florentines furent très prisées en Europe, notamment au XVIIe et XVIIIe siècle.