- 30
Table console en noyer sculpté d’époque Régence attribuée à Bernard Turreau dit Toro, vers 1720
30,000 - 50,000 EUR
- Haut. 83,5 cm, larg. 151 cm, prof. 72 cm
- Height 32 3/4 in; width 59 1/2 in; depth 28 1/3 in
la ceinture chantournée à fond de treillage ornée au centre d'un médaillon sculpté d'un profil de femme, reposant sur quatre pieds en console et enroulement et masques de satyre, réunis par une entretoise à décor de lambrequins ; plateau de marbre rouge du Languedoc
J. Boyer, "Une famille de sculpteurs bourguignons établis en Provence au XVIIe siècle, les Turreau", Gazette des Beaux Arts, avril 1967, vol. LXIX, n° 1173
Illustration is fine. Nice model in overall good condition. The carving is fine with minor chips. Some woodworm holes have been filled in. Structure is solid.
The walnut has a good and warm colour, traces of varnish. The central medallion has been refixed. The marble top has a good purple reddish colour with small chips to the edges.
Cette table console en noyer sculpté évoque la production de Bernard Turreau (1661-1731), né à Dijon et mort à Toulon. Issu d'une famille bourgignonne qui s'est établie dans le sud de la France pour rayonner à Arles, Avignon et à l'arsenal de Toulon. Son travail inspiré de Pierre Puget est caractérisé par une grande finesse de sculpture et des formes assez identifiables connues par des dessins gravés par Nicolas Cochin et Rochefort. Parmi ces traits caractéristiques, une ceinture élégamment découpée en courbes et contre-courbes, souvent ornée d'un médaillon sculpté d'un profil tandis que les montants sont ornés de chimères ou masques de satyre comme on peut le voir sur le dessin ci-dessous. Ce qui est souligné par Henri Dobler, Les vestiges des architectures et des arts décoratifs provençaux aux XVIIe et XVIIIe siècles à Marseille, Marseille, 1913, p. 120 : « La console du modèle le plus rare que nous connaissions est en bois naturel et se trouve chez M. Maurin, rue des Abeilles à Marseille. Elle a toutes les caractéristiques des œuvres de Bernard Toro, et c’est l’œuvre la plus complète de ce maître que nous décrirons en ce chapitre. Elle a comme décoration principale deux pieds se terminant en masques de grotesques et sa ceinture est ornée d’un profil de femme. Entre les pieds, sont deux amours sculptés. Les lignes sobres et riches à la fois de cette élégante boiserie en font une pièce de tout premier ordre ».