Lot 33
  • 33

Italie, Florence, fin XVIIe / début XVIIIe siècle, d’après Giambologna (1529-1608) Nymphe endormie

30,000 - 50,000 EUR

  • Nymphe endormie
  • en bronze à patine brune
  • Haut. (totale) 24, 5 cm, le bronze: 18, 5 x 34 cm ; height (overall) 9 1/2 in., the bronze: 7 1/4 by 13 1/3 in.

Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. Exp. Victoria and Albert Museum, Londres, 1978, pp. 118-121. S. Baratte, G. Bresc-Bautier, Les Bronzes de la Couronne, cat. exp. musée du Louvre, Paris, 1999, pp. 82-83 ; M. Leithe-Jasper, P. Wengraf, European Bronzes from the Quentin Collection, cat. exp. Frick Collection, New York, 2004, pp. 134-145, n° 11 ; P. Wengraf, Renaissance & Baroque Bronzes from the Hill Collection, Londres, 2014, pp. 170-177, n° 12.

Good condition overall, with minor wear to the patina and surface dirt consistent with age and handling. A dent to her proper left flank (about 2 x 1 cm). Some remains of older patina, especially on the drapery. Few patches : one to her proper right shoulder ; two to her proper right hip, and beneath her jaw. A hole to the drapery in her back, another beneath her proper right bottom. A larger patch to the drapery beneath her proper right knee. Few very minor dents at several places. Very fine and crisp cast. Good in all details, especially hands and feet.

Pour la composition de sa Nymphe endormie, Giambologna s’inspire du modèle antique de l’Ariane endormie - ou Cléopâtre selon les avis -, conservé au Vatican, tout en s’accordant une grande liberté d’interprétation. Plusieurs versions de ce modèle sont connues, certaines figurant la nymphe accompagnée d’un satyre la surprenant dans son sommeil, d’autres la représentant seule. La plus ancienne mention de ce sujet date de 1571-1588 pour une version de la nymphe seule dans l’inventaire du cardinal Ferdinand de Médicis (probablement aujourd'hui Quentin Collection, cf. M. Leithe-Jasper, P. Wengraf, op. cit, n° 11).
Un bronze de la nymphe seule, fonte attribuée à Antonio Susini (1558-1624), figurait dans les collections de Louis XIV, sous le n° 37 des Bronzes de la Couronne (musée du Louvre, inv. n° MR 3319, 20,5 x 32 cm). D’autres fontes du XVIIe siècle de la nymphe seule sont conservées au Victoria and Albert Museum (inv. n° A.75-1956 ; 20,2 x 32,5 cm), au Staatliche Museen à Berlin (inv. n° 2743) et une autre d’Antonio Susini dans la Hill Collection (cf. P. Wengraf, op. cit, n° 12 ; 21 x 31 cm).
Les versions du Victoria and Albert Museum et de la Quentin Collection présentent toutes deux un motif de mascaron, ou d’une tête ailée, ornant l'arrière du dossier du lit de repos. Notre bronze présente également un motif ornemental, situé également au dos du dossier, et figurant cette fois-ci une tête de séraphin.
Dès le début du XVIIe siècle, les grands collectionneurs européens se devaient de posséder des bronzes d’après les plus importants modèles de Giambologna. Un tableau de 1628 par Willem van Haecht (1593-1637) représente la Galerie de Cornelis van der Gheest (Rubenshuis, Anvers ; voir reproduction). Sur une table, parmi les trésors du riche marchand et mécène anversois, figure un exemplaire en bronze de la Nymphe endormie.