B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
37. tabouret en bois doré et sculpté à châssis d’époque louis xiv, vers 1680-1700
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
38. petit coffret en bois noirci et argent, verre rubis gravé de bohème, allemagne du sud, xviie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
39. baromètre en papier embossé peint à l’imitation du bois de rose et doré d’époque louis xiv, vers 1710
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
40. paire de grands pique-cierges en métal argenté, travail probablement allemand de la fin du xixe siècle dans le style du xviie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
41. deux coffrets à perruque formant paire en verre soufflé et moulé, feuilles d'étain et bois, travail vénitien de la fin du xviie / début du xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
43. paire de grandes chimères en fonte de fer, travail français de la première moitié du xviiie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
44. paire de vases de jardin en bronze d'époque louis xiv, vers 1680
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
45. paire de chenets aux enfants en bronze doré d’époque régence, vers 1720
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
46. Mars enfant assis
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
47. Cérès
Estimate: 700 – 1,000 EUR
48. Vénus et l'Amour
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
49. paire de candélabres en bronze ciselé et doré d’époque régence, vers 1720
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
3
4
5
15